0

Бесплатная онлайн-платформа для библиотек учебных заведений – Kitapi

Share

Команда, состоящая из программиста и преподавателя, создала совершенно бесплатный онлайн-сервис для автоматизации работы библиотек учебных заведений – Kitapi (Китапи).

Этот онлайн-сервис предоставляет качественное обслуживание всем библиотекам учебных заведений Турции. После запуска сервиса сотни библиотек начали пользоваться им вместо дорогих аналогичных программ. Не только учебные заведения, но и любой человек может использовать Kitapi для организации собственной домашней библиотеки. Помимо школ, некоторые социальные учреждения, в их числе Институт Юнуса Эмре, который имеет 30 филиалов по всему миру, пользуются этим онлайн-сервисом.

Kitapi – это онлайн-платформа, и ею так же легко пользоваться, как и Facebook.

Любой человек может зарегистрироваться и начать пользоваться ею бесплатно. В ней нет ограничений по количеству пользователей и книг. Вы можете загрузить вашу информацию в систему в формате файла Excel. Вы также можете скачать необходимую вам информацию без ограничений в любое время.

Онлайн-платформа Kitapi постоянно совершенствуется, и ее улучшения связаны с отзывами и пожеланиями пользователей.

С этой программой QR-теги могут быть напечатаны для каждой книги, включая некоторую подробную информацию. Точно так же, благодаря специальным QR-кодам на идентификационных картах пользователей (вы можете заказать эти карты), такие операции, как предоставление книг в аренду и доставка книг, могут быть выполнены в очень короткие сроки. QR-коды пользователей могут быть распечатаны, если вы не хотите пользоваться пластиковыми картами.

Команда Kitapi предоставляет бесплатное мобильное приложение для платформ iOS и Android. С помощью этого приложения смартфон может быть использован в качестве сканера QR-кода. Таким образом, библиотечные операции могут выполняться намного быстрее. Также предоставляется приложение Kitpad для планшета. Пользователи могут сами выбирать книги без участия персонала.

Не только управление библиотекой

Проект Kitapi на самом деле предлагает пользователям больше, чем просто автоматизацию работы библиотеки. Например, есть бесплатный сервис блогов для каждой библиотеки в поддомене по их выбору. Вы можете зайти на страницу блога через панель Kitapi.
Целью сервиса блогов является обеспечение того, чтобы вновь созданные школьные библиотеки могли без труда связываться как с учащимися, так и с их родителями, а также со всеми любителями книг и, при необходимости, делать объявления о благотворительных акциях или мероприятиях. При желании сотрудники библиотек могут опубликовывать в блоге статьи, предоставленные зарегистрированными пользователями.

1 миллион библиотечных операций

На данный момент статистика использования онлайн-сервиса очень хороша. Почти 1 миллион библиотечных операций было совершено за пять лет. В первый год 2015 их было всего 1227. В 2016 году – 34505. Но в 2017 году цифры начали расти. 187223 (2017), 327400 (2018) и 313944 (2019 ноябрь). Ожидается, что через несколько месяцев они достигнут 1 миллион.

На данный момент Kitapi работает на турецком языке, но новая версия программы почти готова, и она будет иметь поддержку нескольких языков.

Примечание. Оригинальная версия этой статьи была опубликована на турецком языке в 2016 году.